La clé des ondes

BORDEAUX 90.10

LA RADIO QUI SE MOUILLE POUR QU'IL FASSE BEAU

Radios

D'ici

O2 Radio http://www.o2radio.net/

RIG http://www.rigfm.fr/

Radio Campus Bordeaux http://www.bordeaux.radio-campus.org/

D'ailleurs

Aligre FM (Paris) http://aligrefm.org/

Canal B (Rennes) http://www.canalb.fr/

Fréquence Paris Plurielle http://www.rfpp.net/

Prun’ (Nantes) http://www.prun.net/

Radio Bartas (Lozère) https://www.radiobartas.net/

Radio Bip (Besançon) http://radiobip.fr/site/

Radio Canut (Lyon) https://radiocanut.org/

Radio En Construction (Strasbourg) https://www.radioenconstruction.com/

Radio Galère (Marseille) https://radiogalere.org/

Radio Grenouille (Marseille) http://www.radiogrenouille.com/

Radio Kreiz Breizh http://www.radiobreizh.bzh/en/rkb/radio.php

Radio Larzac https://www.radiolarzac.org/

Radio Libertaire https://media.radio-libertaire.org/

Radio MNE (Mulhouse) https://www.radiomne.com/

Radio Panik (Belgique) http://www.radiopanik.org/

Radio Parleur https://radioparleur.net/

Radio Primitive (Reims) https://www.radioprimitive.fr/www/Bienvenue.html

Radio Saint-Affrique (Aveyron) http://www.radiosaintaffrique.com/

Radio Zinzine http://www.zinzine.domainepublic.net/

Réseau Radio Campus https://www.radiocampus.fr/

Groupements

Fédération des radios associatives de Nouvelle-Aquitaine http://farl.net/les-radios/

Fédération des radios associatives en Gironde https://www.federa33.org/

Syndicat national des radios libres https://www.snrl.fr/

Presse

Locale

Dazibao http://dazibao.talence.over-blog.com/

L'Echo des Collines https://www.echodescollines.fr/

Les Nouvelles de Bordeaux et du Sud-Ouest (lié au PCF33) https://www.facebook.com/lesnouvellesdebordeaux/

Revue Far Ouest https://www.revue-farouest.fr/

Rue89 Bordeaux https://rue89bordeaux.com/

Nationale

Portail des médias libres https://portail.bastamag.net/

Acrimed https://www.acrimed.org/

Alternatiives économiques https://www.alternatives-economiques.fr/

Arrêt sur images https://www.arretsurimages.net/

Bastamag http://www.bastamag.net/

CQFD http://cqfd-journal.org/

Fakir https://www.fakirpresse.info/

Jef Klak https://www.jefklak.org/

L’Âge de faire https://lagedefaire-lejournal.fr/

L’Humanité https://www.humanite.fr/

Le Média https://www.lemediatv.fr/

Le Monde diplomatique https://www.monde-diplomatique.fr/

Mâtin https://www.revuematin.org/

Médiapart https://www.mediapart.fr/

Moins ! http://www.achetezmoins.ch/

Panthère Première https://pantherepremiere.org/

Passerelle Eco https://www.passerelleco.info/

Politis https://www.politis.fr/

Reporterre https://reporterre.net/

Silence https://www.revuesilence.net/

Revue Z http://www.zite.fr/

Médias de réflexion

Ballast https://www.revue-ballast.fr/

Contretemps https://www.contretemps.eu/

Le Grand Soir https://www.legrandsoir.info/

Grozeille https://grozeille.co/

Lundi matin https://lundi.am/

Plateformes d’enquêtes militantes http://www.platenqmil.com/

Médias rattachés à une orga

Campagnes solidaires (Confédération paysanne) http://www.confederationpaysanne.fr/campagnes_solidaires.php?dernier=1&PHPSESSID=mdgung08s2754ph9p27sft7n23

L'Anticapitaliste https://npa2009.org/publications-npa/hebdo

Le Monde libertaire (Fédération anarchiste) https://www.monde-libertaire.fr/

Révolution Permanente https://www.revolutionpermanente.fr/

Coups de pouces

Syndicats

Agir contre le chômage Bordeaux http://www.ac-chomage.org/spip.php?rubrique67

CGT de la Gironde http://www.cgt-gironde.org/

CNT Bordeaux http://www.cnt-f.org/ul33/sujet/bordeaux/

Confédération paysanne de Gironde https://gironde.confederationpaysanne.fr/

Coordination des intermittents et précaires de Gironde https://www.facebook.com/cipgirondeaquitaine/

FSU 33 https://fsu33.fsu.fr/

Solidaires 33 http://www.solidaires33.fr/

Santé

Médecins du monde https://www.medecinsdumonde.org/fr/contact/aquitaine

Planning familial de Gironde https://www.planning-familial.org/fr/le-planning-familial-de-gironde-33

Secours populaire de Gironde https://www.secourspopulaire.fr/33/

Femmes

Maison des femmes Bordeaux http://maisondesfemmes.net/

Collectif pour les droits des femmes https://www.facebook.com/pg/CBPDF/posts/

Discriminations

Association de solidarité avec tous les immigrés https://www.astibordeaux.fr/

Cimade Bordeaux https://www.facebook.com/cimadebordeaux/

Ligue des droits de l’homme 33 http://ldh-gironde.org/

Logement

Association départementale d’information sur le logement https://www.adil33.org/

Droit au logement 33 https://www.facebook.com/dal33gironde/

Dynam’eau https://dynameau.org/

Police / Justice

Contre les abus policiers http://clap33.com/

Génépi Bordeaux https://www.facebook.com/pages/category/Nonprofit-Organization/Genepi-Bordeaux-1687145158190298/

Equipement

Étu’récup https://eturecup.org/

Transport

Citiz (autopartage) https://bordeaux.citiz.coop/

Covoiturage-libre https://www.mobicoop.fr/

Cycles et manivelles https://www.cycles-manivelles.org/

Le garage moderne https://www.legaragemoderne.org/

Les coursiers bordelais https://coursiersbordelais.fr/

Récup’R http://recupr.org/

Vélo cité https://www.facebook.com/velocite.bordeauxmetropole

Bibliothèques militantes

Athénée libertaire - 7 rue du Muguet, Bordeaux http://www.atheneelibertaire.net/index.php/l-athenee-libertaire

Le Samovar - 18 rue Camille Sauvageau, Bordeaux http://www.lesamovar.ouvaton.org/

Maison de la nature et de l’environnement - 3 rue de Tauzia, Bordeaux http://www.mne-bordeauxaquitaine.org/

Librairies

Georges http://www.librairiegeorges.com/

La librairie du muguet http://www.atheneelibertaire.net/index.php/librairie-du-muguet

La machine à lire https://www.lamachinealire.com/

La zone du dehors http://lazonedudehors.fr/

N’a qu’un œil https://www.naqu1oeil.com/

Associations

Les podcasts

Commande du podcast

36m

Émissions spéciales

#Chahuts - Le Choeur des ChomeuRses de retour à la Clé !

24/10/2020

Commande du podcast

3h00m

Commande du podcast

50m

MayDay

Expédition polaire

23/10/2020

Commande du podcast

15m

L'Invité.e Du Jour

Jean Lavie et Dominique Mazon, mémoires des fusillés de Souge

23/10/2020

TOUS NOS PODCASTS
Lecture / Pause de la radio ou d'un podcast
ECOUTER LA RADIO
/
Retour au direct
undefined